Версия
для слабовидящих

Трудоустройство: положительные перспективы

Основная задача на будущий год – восстановить численность занятого населения до уровня 2019 года.

Об этом говорили на заседании комитета ЗС по социальной и демографической политике.

Разрабатывается комплекс мер. Подключены не только органы власти, но и общественные организации, представители бизнеса, социальные партнеры.

Так, на условиях софинансирования из федерального бюджета планируется субсидирование работодателей при приеме безработных граждан: в течение трех месяцев в размере МРОТ, по 49,9 тыс. руб. на каждого человека. Также речь идет о поддержке предпринимательской инициативы безработных, в том числе с самозанятостью – по 200 тыс. руб. на человека. Будет организовано профобучение по востребованным профессиям – от 3 до 6 месяцев, по 87 тысяч.

Будет продолжена работа по цифровизации службы занятости. Необходимость этого доказана в период пандемии – заявления подаются гражданами дистанционно через портал «Работа в России».

– Намечается и ряд других положительных моментов, – прокомментировала председатель комитета Ольга Хромушина. – Сегодня большое внимание уделяется адаптации граждан к новым запросам на рынке труда. Программы по переобучению действуют как на региональном, так и на федеральном уровне. Минтруд и Минпросвещения России запустили программу по обучению граждан, пострадавших в период пандемии. В области обучение по 32 компетенциям пройдут 1 тыс. 650 человек. И, что особенно важно, они получат навыки, которые востребованы работодателями.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма