Версия
для слабовидящих

В областном бюджете сохраняются все направления господдержки АПК

На предстоящий год минсельхозу области запланирована сумма бюджетных ассигнований в размере 3 млрд 355 млн рублей.

Проект бюджета, подготовленный к первому чтению, рассмотрели на заседании комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу с участием представителей депутатских фракций, органов исполнительной власти.
Минфин проинформировал, что общий объем доходов областного бюджета на 2021 год спрогнозирован к первому чтению в сумме 90 млрд 700 млн рублей, что меньше ожидаемого исполнения 2020 года на 10 млрд 300 млн.
В бюджет заложены расходы на госпрограмму по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. На условиях софинансирования средства из областного и федерального бюджетов пойдут на поддержку элитного семеноводства, мясного скотоводства, племенного животноводства, содержание маточного поголовья овец и коз, а также страхование в растениеводстве и животноводстве, компенсацию затрат на производство молока, оказание несвязанной поддержки.
Сохраняются все направления господдержки. При этом увеличены ассигнования на содержание овец и коз с 3 млн до 15 млн. рублей.
На уровне 2020 года заложены субсидии муниципальным образованиям на компенсацию затрат на ГСМ для доставки товаров в труднодоступные территории в объеме 9,1 млн рублей.
По программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год предусмотрено 359,3 млн. рублей. Средства пойдут на обеспечение семей жильем, компенсацию затрат на обучение студентов, практикантов. Планируется строительство объектов, дорог, благоустройство сельских территорий, в том числе с. Ташла.
Сохранены стимулирующие субсидии на кредитование малых форм хозяйствования, гранты на развитие семейных животноводческих ферм, компенсацию процентов по инвестиционным кредитам.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма