Версия
для слабовидящих

В Оренбуржье отстояли интересы сельских учителей

С ноября прошлого года педагоги, работающие и живущие в поселках городского типа, в том числе уже вышедшие на пенсию, вдруг лишились компенсаций на «коммуналку».

Тревогу о том, что перестали возмещать расходы за коммунальные услуги, первыми забили учителя Бердянской школы. Искать справедливости они решили коллективно. И в конце января этого года обращение уже лежало на столе у вице-спикера областного парламента, руководителя фракции «Единая Россия» Александра Трубникова.

– При изучении вопроса выяснилось, что в таком положении оказались свыше 870 педагогических работников и членов их семей из 14 учреждений образования поселков Нижнесакмарский, Самородово, Каргала, сел Бердянка, Городище, Краснохолм, Пруды, которые относятся к городу Оренбургу. Все они после 8 ноября 2019 года перестали получать соответствующую компенсацию. Случилось это после внесения изменения в Постановление Правительства Оренбургской области, по которому учителям и педагогам-ветеранам в сельских населенных пунктах ежегодно из регионального бюджета выплачивалась компенсация на услуги ЖКХ, – говорит вице-спикер.

Документ привели в соответствие с федеральными нормами. Согласно им под сельскими населенными пунктами могут пониматься только пункты, относящиеся к сельской территории. В результате все 7 территорий автоматически были исключены из реестра получателей.  

Вопрос, по словам Александра Трубникова, так оставлять было нельзя.

– По факту удаленность населенных пунктов от города в среднем составляет свыше 41 км. Жители по сути ведут такой же образ деятельности, как и в селе – держат скот, разводят птицу. То есть живут далеко не городской жизнью.

Разрешение правовой коллизии не заставило долго ждать. Сдвинуть проблему с мертвой точки помогло и оперативное содействие вице-губернатора Татьяны Савиновой, профильных министерств. И уже 10 марта губернатором Денисом Паслером подписано Постановление Правительства области, которым сельские населенные пункты Оренбурга возвращены в реестр получателей. А это означает, что педагогические работники и их семьи вновь будут получать компенсацию.     

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма