Версия
для слабовидящих

В отдаленные села приедет юридическая «скорая помощь»

В регионе начнет курсировать автомобиль бесплатной юридической помощи.

Оренбуржье – в тридцатке субъектов, где пилотный проект будет запущен в ближайшее время. Профильный комитет Заксобрания под председательством Владимира Турчина сегодня обсудил соответствующие изменения в областной закон о бесплатной юридической помощи. Рассмотреть их парламентарии планируют 16 февраля на очередном заседании.

В каждый регион поступит по одному такому спецавтомобилю. На оснащение мобильных пунктов оказания бесплатной юридической помощи Минюсту России из федерального резервного фонда выделено 92,8 млн руб. Передвижной офис оборудован на базе «Газель Next». Внутри организованы рабочие зоны для персонала и приема посетителей. И даже оборудованы пандусы для маломобильных граждан.

– Ситуации в жизни случаются разные: потерял, к примеру, работу, проблемы с жильем, нужно правильно оформить справку. Консультация юриста стоит недешево, и в офис доехать не все могут. Юридическая «неотложка» будет ездить по всей области. Специалисты Госюрбюро сами приедут к жителям, в том числе отдаленных территорий. Удобно и доступно, – подчеркнул заместитель председателя комитета Дамир Фахрутдинов.

«Дорожную карту» выездных пунктов, график приемов будет ежеквартально утверждать минсоцразвития области. Ознакомиться с ним можно будет на сайтах ведомства и Государственного юридического бюро Оренбургской области.

Надыр Ибрагимов предложил подключить к работе выездных групп военного юриста из правого центра «Точка опоры – Оренбуржье», который создан при региональном отделении ВООВ «Боевое братство». По словам депутата, охватить профессиональной консультативной помощью тогда удастся больше нуждающихся.

Комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять законопроект одновременно в двух чтениях.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма