Версия
для слабовидящих

В Шарлыке обсудили ситуацию с оформлением земельных угодий

Депутат Законодательного Собрания Александр Жарков работал в Шарлыкском районе, где принял участие в заседании Совета глав муниципальных образований.

Среди вопросов – земельный. В районе часть паевых наделов на протяжении многих лет остается бесхозной. Говоря об оформлении невостребованных земельных долей в собственность муниципалитетами, начальник управления сельского хозяйства Юрий Стрельников отметил, что доля бесхозной земли значительно сократилась – с 1685 паев до 677. Но возникает другая проблема: что делать с неугодьями. Ведь платить земельный налог за них сельсоветам все равно придется. Александр Жарков как председатель комитета областного парламента по вопросам АПК считает, что вопрос необходимо проработать законодательно, чтобы в будущем эта земля не легла тяжелым налоговым бременем на бюджеты поселений. В районе, по данным Росреестра, 17 тыс. га неиспользуемых земель, говорили об их вовлечении в оборот.

Поднимались и другие, не менее важные, темы, в том числе о программе комплексного развития сельских территорий в Оренбуржье. Впервые в ней принимают участие 8 шарлыкских муниципалитетов. Проектная документация ими разработана и сейчас проходит государственную экспертизу. Депутат отметил работу, проводимую в районе в период кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

С начальником районного управления ветеринарии Михаилом Сучкаревым были обсуждены возможности шарлычан самостоятельно реализовать мясо, произведенное на личных подворьях. Эта проблема поднималась на приемах депутата по личным вопросам. Люди жаловались, что оренбургские рынки заняты перекупщиками. Как обстоят дела в районе? По словам представителя ведомства, шарлыкский рынок доступен всем, на рынке «Михайловский» торгуют как «личники», так и те, кто скупает у сельчан мясо оптом.

В завершение парламентарий вместе с главой района Александром Ампилоговым побывал на двух улицах райцентра – Ленинской и Лесозащитной, жители которых обращались с просьбой проложить здесь асфальтовое полотно. Недавно работы завершены, их качество и внешний вид депутат оценил положительно.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма