Версия
для слабовидящих

Вопрос сбыта местной продукции остается открытым

Депутаты Законодательного Собрания Александр Жарков и Сергей Романенко приняли участие в обсуждении вопросов обеспечения оборота качественной и безопасной продукции животного происхождения за «круглым столом» в Управлении Россельхознадзора.

Представители федеральных ведомств, минсельхоза области, торговых сетей рассмотрели правоприменительную практику регионального государственного и внутреннего ветеринарного надзора, пограничного контроля, правила применения чек-листов при проверке, обеспечении оборота качественной и безопасной продукции в целях экспорта.

Александр Жарков обратил внимание на активизацию применения риск-ориентированного подхода в работе всех отделов Управления.

– В области производится сельхозпродукции значительно больше, чем потребляется, поэтому вопрос ее сбыта остается открытым. На встречах с избирателями округа № 6 селяне открыто говорят, что до 60% поголовья крупного рогатого скота, выращенного в ЛПХ, уходит в соседнюю Башкирию, потому что там выше закупочная цена. Общаясь со своим коллегой из Башкортостана, я узнал, что у них с торговыми сетями заключены соглашения, направленные на создание условий, при которых доля продукции местных товаропроизводителей в торговых сетях должна стремиться к 60%.

Несмотря на то, что наша продукция востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, по ряду объективных причин селяне по-прежнему вынуждены продавать ее ценам, не позволяющим вести высокорентабельное производство, подчеркнул депутат.

Александр Жарков сообщил, что с 2020 года возобновляется субсидирование затрат по приобретенным и внесенным минеральным удобрениям. Комитетом Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу совместно с минсельхозом области прорабатывается вопрос о дополнительном выделении средств из областного бюджета на компенсацию затрат по внесению на поля органических удобрений.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма