Версия
для слабовидящих

Выборы уже не будут прежними

Избиратели смогут проголосовать по почте, а сами выборы будут проходить до 3 дней.

Изменения в выборное законодательство проходят обсуждение в комитете Законодательного Собрания по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти.

Проектом закона предлагается дать возможность кандидату в депутаты регионального парламента собирать подписи избирателей с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг». При этом прописывается, что подобным образом можно будет собрать не более половины от необходимого количества. Также в документе появились положения о проведении выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В этих случаях голосование может быть отложено. Устанавливается право избирателей на дистанционное электронное голосование.

– Думаю, что при успешном внедрении онлайн-голосования отпадет необходимость в досрочном, – сказал член комитета, вице-спикер областного парламента Александр Куниловский. – Комитет также поддержал позицию федерального центра по установлению максимального срока для голосования на выборах в 3 дня. Кроме того, в документе четко прописаны правила определения возраста избирателей и кандидатов. В любой из дней выборов могут голосовать оренбуржцы, которым 18 лет исполнится в последний день выборов, а быть избранными могут граждане, достигшие соответствующего возраста к первому дню голосования.

Проект закона будет представлен депутатам на ближайшем заседании Законодательного Собрания 23 сентября. По решению комитета документ будет рассмотрен в первом чтении.   

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма