Версия
для слабовидящих

Закон должен работать

Депутаты провели мониторинг закона «О технопарках в Оренбургской области» и пришли к неутешительному выводу – закон не работает.

В чем причина – ответ на этот вопрос сегодня попытался получить на заседании комитет Законодательного Собрания по экономическому развитию, промышленности и предпринимательству.

В областном минэкономразвития считают, что свой закон о технопарках региону не нужен, ссылаясь на аналогичные федеральные нормы. И предлагают признать документ утратившим силу. Парламентарии с такой позицией не согласились.

– Ставка на технопарки в нынешних экономических условиях сделана огромная. Это и обеспечение конкурентоспособности, и развитие информационно-коммуникационных технологий. Поэтому наш закон должен работать! Если в нем есть какие-то пробелы, нужно дорабатывать. Чтобы у нас были технопарки, предлагаю Правительству области пересмотреть саму идеологию их создания, формы поддержки. В подготовке соответствующих законопроектов акцент должен быть сделан на лучшие примеры законодательных практик, – сказал председатель комитета Андрей Аникеев.

По мнению руководителя корпорации развития Оренбургской области Игната Петухова, идеи для наращивания потенциала региона в технопарках есть. Фокус внимания надо сосредоточить на частных технопарках, которые могут размещать такие площадки на базе действующих предприятий и профессионально управлять ими. Уже обсуждается открытие трех новых технопарков. Специализироваться они будут на машиностроении, производстве горного оборудования и различных бурильных установок, медицинской сфере. Площадки для них определены.

Участники заседания договорились проанализировать опыт создания технопарков в других регионах и вернуться к обсуждению корректив областного закона.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма