Версия
для слабовидящих

Жанна Ермакова: «Президент потребовал более напряженной работы всех ветвей власти»

Председатель комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике, ректор ОГУ Жанна Ермакова прокомментировала Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

– Владимир Владимирович Путин сегодня говорил о важнейших направлениях работы всех ветвей власти и общества, затронув вопросы суверенитета России, экономической свободы, развития технологий, исторического наследия, медицинского обеспечения и подготовки кадров. Отмечу, Президент России дал четкую установку на усиление роли как Федерального, так и региональных парламентов, парламентских партий и губернаторов. На нас, как депутатов и членов партии «Единая Россия», это накладывает дополнительную ответственность за успешность всех принимаемых решений.

Одним из ключевых блоков, стали приоритеты в развитии экономики.

Во-первых, это обеспечение стабильного функционирования бизнеса.

Во-вторых, достижение темпов роста, превосходящих общемировые. С этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%. Сегодня национальные резервы России гарантируют финансовую устойчивость и позволяют вкладывать «длинные деньги» в развитие экономики и поддержку не только крупных проектов, но и малого и среднего бизнеса. За счет федеральных средств регионам будут компенсированы две трети выпадающих доходов от инвестиционного налогового применения вычета.

В-третьих, для экономики важна поддержка новых технологий, определяющих будущее, в том числе, цифровая трансформация экономики. Глава государства подчеркнул, что развитие должно вестись за счет отечественного программного обеспечения. Президент дал установку на создание максимально благоприятных условий развитие успешных стартапов. Безусловно на региональном уровне мы будем усиливать работу в этом направлении.

Важно, что Президент озвучил приоритет на развитие исследовательской инфраструктуры. Это важно для Оренбургского государственного университета. Отрадно, что Президент затронул тему не просто увеличения цифр приема абитуриентов, но и укрепления учебной, исследовательской инфраструктуры вузов, чтобы студенты могли получать знания на малой родине.

Президент подчеркнул, что «величие России неотделимо от достойной жизни каждого гражданина. Движение к поставленным целям возможно только при активном участии общества и напряженной работе всех ветвей власти». Считаю, что Послание Президента содержит не только ключевые векторы развития страны на ближайший период, но и определяет реальные инструменты достижения всех поставленных задач, – сказала Жанна Ермакова.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма