Версия
для слабовидящих

Александр Куниловский: «Мнение воинов-афганцев важно и весомо»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в очередном заседании Совета регионального отделения «Боевого братства».

Говорили о подготовке и проведении 35-летия вывода советских войск из Афганистана, Дня памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Главная цель мероприятий – сформировать у нового поколения защитников национальных интересов России понимание о том, что уроки истории нельзя забывать. И передать им достояние ветеранских организаций. А также рассказать жителям Оренбуржья о примерах воинской доблести, мужества и героизма в служении интересам Отечества.

Депутат Законодательного Собрания, руководитель регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Надыр Ибрагимов отметил работу бывших воинов-афганцев, направленную на поддержку действующих бойцов, участвующих в специальной военной операции.

– Воины-афганцы – ведущая сила, объединяющая ветеранское движение, защищающая интересы всех военнослужащих, как бывших, так и нынешних, – сказал вице-спикер областного парламента Александр Куниловский. – При оренбургском региональном отделении партии «Единая Россия» создан Совет «Верность Отчизне», который занимается шефством над семьями погибших участников специальной военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля 2022 году, а также консультацией по различным вопросам и увековечиванием памяти защитников Отечества. Члены партии, депутаты всех уровней, включая Законодательное Собрание, закреплены за конкретными семьями. Это наше добровольное решение. Я шефствую над семьей Виктора Ситника, капитана спецназа ГРУ, который погиб в марте прошлого года. У него остались двое детей, с вдовой Мариной мы постоянно на связи. Что касается увековечения памяти, на Совет поступило 160 заявок, из которых 130 уже отработаны – на школах, других объектах появились мемориальные доски. Система у нас отработана очень четко – с момента обращения проходит не больше двух месяцев, и устанавливается памятный знак. Главное, чтобы кандидаты соответствовали трем критериям – статус ветерана, госнаграда не ниже Ордена Мужества и заключение муниципалитета: является ли человек примером для молодежи? В последнем вопросе я бы хотел изменить регламент и обязательно ввести мнение местных организаций «Боевого братства». У его представителей очень веское слово, авторитетная оценка.

На заседании Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» были вручены удостоверения вновь принятым членам – участникам СВО, депутатам городских советов Алексею Гипикову из Сорочинска и Сергею Ковалеву из Оренбурга.

 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма