Версия
для слабовидящих

Александр Жарков: «Селяне должны производить, а задача государства – помогать аграриям реализовать свою продукцию»

Информацию об итогах работы сельскохозяйственных товаропроизводителей области за 2018 год, о подготовке и проведении весенне-полевой кампании 2019 года комитет по аграрно-промышленному комплексу детально обсудил еще до заседания Законодательного Собрания.
Информацию об итогах работы сельскохозяйственных товаропроизводителей области за 2018 год, о подготовке и проведении весенне-полевой кампании 2019 года комитет по аграрно-промышленному комплексу детально обсудил еще до заседания Законодательного Собрания. Председатель комитета Александр Жарков подчеркнул, что у депутатов-аграриев есть свой взгляд на решение проблем и пути развития отрасли.

    – Необходимо обратить особое внимание на финансирование сельского хозяйства. Это проблема не только Оренбуржья, но и всех самодостаточных регионов. Мы производим продукции больше, чем можем реализовать. С другой стороны, у нас почти половина населения проживает в селах. Людям нужно работать, получать зарплату, содержать семьи. И, естественно, возникает вопрос: если наша продукция не востребована внутри области, то нужно решить проблему внешних и внутренних рынков реализации. Прежняя идеология о том, что селяне должны учиться торговать, в корне неверна. Селяне должны производить, а задача государства – помогать аграриям реализовать свою продукцию.

    Одной из основных проблем остается кредитование. Сейчас идет весенняя посевная кампания. В прошлом году селяне получили прибыли меньше, чем в 2017-м, и им нужно кредитоваться. Лишь мизерная часть фермеров смогла претендовать на льготные кредиты. А ведь сейчас необходимо найти деньги, чтобы провести весеннюю полевую компанию, затем убрать урожай. Это влечет за собой еще одну проблему – сокращение поголовья КРС. Фермеры вырезают дойные стада, пытаются продать мясо, чтобы получить деньги. И этот вопрос требует неотложного решения.

    – Мне импонирует позиция, которую сейчас занимает врио губернатора области Денис Паслер. Он, придя в область, сразу же обратил внимание на сельское хозяйство. Ведь раньше Оренбуржье кормило много российских регионов: и Челябинск, и Екатеринбург, вплоть до Камчатки. Необходимо, наряду с образованием и здравоохранением, поддержать сельское хозяйство. Для этого нужно оставлять в нашем бюджете больше средств из налогов, что собирает область. Это позволит оказать реальную и так необходимую оренбургским аграриям помощь, – заявил Александр Жарков.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма