Версия
для слабовидящих

«Амнистия» для сельхозрынков

Сельскохозяйственные и сельхозкооперативные рынки получат отсрочку в торговле под открытым небом.

На введение запрета уличной торговли сельхозпродукцией остается меньше месяца. С 1 января 2020 года все сельскохозяйственные и кооперативные рынки должны перейти под крышу.

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Андрея Аникеева, реализаторам сельхозпродукции невыгодно работать в зданиях.

– Это и плата за аренду другая, и дополнительные затраты на грузчиков. Все расходы, естественно, отражаются на стоимости товара. Покупатель тоже не хочет переплачивать, ищет более выгодную для него цену. Кроме того, многие сезонные товары лучше продаются на открытых прилавках – ягоды, фрукты, саженцы. В итоге рынки под крышей теряют своих клиентов.

В Оренбуржье 9 сельскохозяйственных розничных рынков, на которых торговля осуществляется как в капитальных зданиях, так и на открытых площадках. Лишение их прежнего формата работы грозит серьезными потерями. В регионе уверены возможность использования открытых прилавков, наличие стоянок для продажи товаров с транспортных средств позволят сохранить важнейший канал сбыта продукции для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В том числе – включая граждан, занимающихся садоводством, огородничеством, ведущих личные подсобные хозяйства.  

В комитете ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству уже отрабатывается изменение в закон, регулирующий работу розничных рынков в области. Переходный период предлагается продлить еще на пять лет. Торговать сельхозпродукцией вне капитальных зданий, строений, сооружений решено разрешить до 1 января 2025 года.   

Депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем заседании Законодательного Собрания – 18 декабря.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма