Версия
для слабовидящих

Бесплатная юрпомощь – для безработных предпенсионеров

Законопроект, который позволит безработным предпенсионерам бесплатно получать юридическую помощь, готов ко второму чтению, заявили в комитете ЗС по законности и правопорядку.  

Напомним, первое чтение проекта прошло в конце сентября. Граждан, предпенсионного возраста, потерявших работу за пять и менее лет до выхода на пенсию и признанных в установленном порядке безработными, предложили внести в список льготников на бесплатную юрпомощь.

Фракция КПРФ предложила расширить данную норму – добавить к этой категории тех, кто находится в поиске работы до постановки на учет как безработные, уволен в связи с ликвидацией организации или сокращением.

– Спрогнозировать, сколько людей смогут воспользоваться этим правом если мы примем поправку, невозможно, так как точной цифры нет. А значит и заложить в бюджете нужную сумму на оплату услуг специалистов и адвокатов. Если предлагаемая норма не будет работать, в чем тогда ее смысл?! Своим законом мы должны гарантировать оренбуржцам, которые за несколько лет до пенсии оказались без работы, что помощь юриста они смогут получить бесплатно, – пояснил председатель комитета Ермек Алкулов.

Поправку решено рекомендовать Законодательному Собранию не поддерживать. В комитете также напомнили, что необоснованное увольнение сотрудника предпенсионного возраста влечет уголовную ответственность. Определенные гарантии и компенсации предусмотрены также трудовым законодательством.

Доработанный проект закона депутаты рассмотрят на очередном заседании ЗС – 16 октября.  

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма