Версия
для слабовидящих

Безопасность людей – на первом месте

Основные параметры проекта областного бюджета рассмотрел комитет по законности, правопорядку и делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций под председательством Владимира Турчина.

Минфин проинформировал депутатов о прогнозируемых доходах и планируемых расходах, включая обеспечение безопасности населения региона.

Расходы на приобретение пожарной техники будут сохранены. С приростом заложены средства на финансирование мероприятий по сокращению преступности. Увеличена сумма поощрения граждан за участие в поддержании общественного порядка.

В приоритете – и безопасность дорожного движения. Кроме того, планируется выделить дополнительные средства на мероприятия антитеррористического характера в образовательных, дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, культуры, спорта, здравоохранения.

Депутаты обсудили законодательную инициативу об увеличении в области числа судебных участков еще на два, со 112 до 114. Речь идет об Оренбургском районе, где, в связи с ростом численности населения, нагрузка на одного мирового судью превышает среднеобластной показатель почти на 78%. Поскольку этот вопрос находится в ведении федеральной власти, необходимо внести соответствующее изменение в федеральный закон.

Комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании проект поддерживает. Потребуется заключение Правительства РФ и согласование в Верховном суде. Предварительно инициативу должно одобрить Законодательное Собрание области.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма