Версия
для слабовидящих

Более 1 млрд рублей – на оборону и нацбезопасность

В комитетах Заксобрания проходит обсуждение поправок в проект бюджета-2023. Второе чтение назначено на 15 декабря.

Комитет по законности, правопорядку и делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал Заксобранию бюджет принять.

В целом, на национальную оборону, нацбезопасность и правоохранительную деятельность регион направит в следующем году более 1 млрд рублей.

Сохранено финансирование всех госпрограмм в этом направлении. С приростом заложены средства на финансирование мероприятий по сокращению преступности. Увеличена сумма поощрения граждан за участие в поддержании общественного порядка.

Прибавку в 117 млн рублей получит госпрограмма по защите населения от ЧС, пожаров и на водных объектах.

В лидерах роста по финансированию в 2023 году – госпрограмма по профилактике терроризма и экстремизма на территории области. Ее бюджет увеличен на 83,7%. Дополнительные средства выделены и на мероприятия антитеррористического характера в образовательных, дошкольных учреждениях и учреждениях допобразования, культуры, спорта, здравоохранения.

Комитет рассмотрел также вопрос об избрании представителей Заксобрания в квалификационную комиссию при адвокатской палате области.

В декабре истекает срок полномочий двух ныне действующих представителей.

– Выдвигать кандидатов могут не только депутаты, комитеты регионального парламента, но и губернатор. Требования серьезные. По закону, претендент должен быть не моложе 35 лет, с высшим юридическим образованием. Обязателен стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет. Не должен быть депутатом, государственным или муниципальным служащим, – пояснил председатель комитета Владимир Турчин.

На новый срок депутатами единогласно одобрены две кандидатуры.


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма