Версия
для слабовидящих

Более 137 млрд доходов и 154 млрд – расходов

Такие главные показатели областного бюджета будущего года предложены к утверждению на заседании комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике. 

Оно прошло сегодня под председательством Сергея Бабина.

– Доходы областной казны будущего года увеличатся на 4,9 млрд по сравнению с 2023 годом. Плановые показатели 2025 года – 138,8 млрд, 2026-го – 128,7 млрд, – уточнил ЗС Сергей Бабин. – Налоговых и неналоговых поступлений в 2024 году прогнозируется более 110 млрд рублей, из которых налог на прибыль организаций составит около 44 млрд, налог на доходы физических лиц – 31 млрд рублей. Бюджет также будет пополнятся за счет налога на профессиональный доход и имущество организаций, транспортного налога и налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и других налоговых отчислений в казну региона.

В доходной части областного бюджета – 2024 предусматривается более 27,5 млрд безвозмездных поступлений. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности составит свыше 4,6 млрд. Субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств областного бюджета на 2024 год учтены в сумме более чем 17,1 млрд рублей. По итогам второго чтения проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы планируется увеличение объема безвозмездных поступлений.

Уточняя показатели расходной части, председатель профильного комитета отметил, что общий объем планируемых на 2024 год расходов на 1,1 процента превышает показатели 2023 года. Публичные нормативные обязательства будущего года прогнозируются в сумме 2,6 млрд, на национальную экономику запланировано потратить более 28,7 млрд.

– В следующем году возрастут расходы на образование, физическую культуру и спорт. Значительно вырастет объем межбюджетных трансфертов, дотаций и субсидий бюджетам муниципальных образований, – отметил Сергей Бабин.

Дефицит заложен в размере 16,5 млрд рублей. По прогнозам финансистов, он будет перекрыт бюджетными кредитами и остатками средств, размещенных на едином казначейском счете.

Работа над главным финансовым документом Оренбуржья продолжается. На 20 ноября запланировано итоговое заседание профильного комитета, где будут рассмотрены поступившие к проекту замечания и предложения, а также заключение Счетной палаты области. После этого законопроект будет готов к рассмотрению в первом чтении на заседании Законодательного Собрания.

 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма