Версия
для слабовидящих

Чтобы медицина работала на «отлично»

Вопросы организации системы здравоохранения в восточном Оренбуржье сегодня рассмотрены на заседании Президиума Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов Оренбургской области при Законодательном Собрании.

– Для того, чтобы медицина работала на «отлично» должны быть созданы необходимые условия. Повышение ее доступности находится на постоянном контроле. Остаются вопросы по уровню информатизации, нехватке квалифицированных кадров, доступности медицинских услуг в сельских районах с низкой плотностью населения, реабилитации, транспортировке пациентов, – отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Алексей Абдрахманов.

И.о. министра здравоохранения Татьяна Савинова рассказала, что вчера в Оренбурге специалистом Центра нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко была проведена уникальная операция пациенту с серьезным сосудистым заболеванием, жителю Орска. Транспортировать его в лечебные заведения, где могла бы быть проведена операция такого уровня, было нельзя. Была достигнута договоренность о приезде хирурга к нам. Это была первая в России выездная операция такого уровня. Она была проведена в Оренбургской областной больнице, а экстренная помощь была оказана в Орске.

По мнению председателя Законодательного Собрания Сергея Грачева, это свидетельствует, в том числе, о высокотехнологичном обеспечении наших медицинских учреждений.

– Проблемы все обозначены. Теперь нужно предпринимать реальные действия для их эффективного решения, – резюмировал спикер регионального парламента.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма