Версия
для слабовидящих

Дефицит станет меньше: ситуация в экономике отражается на бюджете

В бюджете-2022 изменятся цифры по доходам и расходам, будет уменьшен дефицит.

Изменения предстоит утвердить на заседании Законодательного Собрания 15 декабря.

В комитете ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике под председательством Сергея Бабина проанализировали показатели, представленные минфином.

По данным финансового ведомства региона, дефицит бюджета уменьшается с 14,4 млрд до 5,1 млрд рублей. Изменяются источники финансирования. Из них исключаются в связи с отсутствием необходимости размещения ценные бумаги, привлечения кредитов, уточняются погашенные кредиты. Сократятся расходы на обслуживание госдолга.

С учетом изменений планируемый объем доходов областного бюджета составит 136,5 млрд рублей, расходов – 141,6 млрд рублей.

По словам Сергея Бабина, бюджет – не застывший, статичный набор цифр, а живой документ. Это значит, что изменения в экономике отражаются на доходах и тратах областной казны.

Отмечено значительное увеличение налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Поступившие от Фонда содействия реформированию ЖКХ 370 млн направлены на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом малоэтажного жилищного строительства.

На 570 млн рублей увеличивается объем межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований. Часть средств пойдет на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ, включая приобретение автобусов Медногорску, а также на функционирование детских общественных организаций.

По итогам предложено принять информацию министерства финансов к сведению и продолжить работу над законопроектом с учетом заключения Счетной палаты, поступивших замечаний и предложений.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма