Версия
для слабовидящих

Дома, в которых менее пяти квартир, будут исключены из участия в программе капремонта

Федеральным законодательством субъектам РФ предоставлено право не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, в которых менее пяти квартир.
Собственники таких домов крайне отрицательно относятся к включению их домов в региональную программу капремонта, так как в большинстве случаев они находятся в непосредственном управлении, и ремонт общего имущества жильцы готовы проводить самостоятельно.

Об этом сегодня шла речь на заседании комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству.

– Мы решили воспользоваться предоставленным правом и внести в наш закон соответствующие поправки, которые исключат участие таких домов в программе капремонта. Причем ранее уплаченные гражданами взносы должны быть возвращены, за исключением тех случаев, где ремонтные работы уже были проведены, – отметил председатель комитета Аркадий Швецов.

Также дополняется перечень работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, в их числе модернизация лифтов, ремонт машинных и блочных помещений. Установка коллективных приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, узлов управления и регулирования потребления электрической энергии из перечня услуг исключаются. Обязанность по оснащению зданий приборами учета электроэнергии и обеспечению их надлежащей эксплуатации будет возложена на ресурсоснабжающие организации.

Кроме того, рассмотрен ряд изменений в отдельные региональные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма