Версия
для слабовидящих

Геннадий Аверьянов: «Новый учебный год – новые форматы»

Начало учебного года – 2020 вызывает больше волнений, чем обычно.

Особыми приготовлениями заняты все: педагоги, родители, ученики. Как изменится процесс обучения рассказал председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

– Не изменяя традициям, учебный год начнется 1 сентября. Работать общеобразовательным учреждения придется по-новому, с соблюдением ряда требований Росптребнадзора. Торжественные линейки смогут посетить только ученики 1, 9 и 11 классов. Формат проведения выбирает сама школа. Медицинские справки для посещения общеобразовательного учреждения не нужны. За исключением случаев, когда школьник вернулся из другого региона.

На входе в школу преподаватель будет проводить «утренний фильтр» – измерять температуру каждому ученику бесконтактным градусником. Дети с признаками ОРВИ допускаться до занятий не будут. Важно учесть все меры эпидемиологической защиты. Например, соблюдение социальной дистанции между классами, проветривание после каждого урока, санитарная обработка всех поверхностей. Традиционных звонков в школе не будет, у каждого класса свое расписание. Ношение масок и перчаток не обязательно. Исключения составляют младший персонал и работники пищеблока.

Школьники 1-4 классов начнут получать бесплатное горячее питание. Использование одноразовой посуды в школьных столовых не обязательно, так как все дезинфицирующие средства соответствуют нормам СанПиНа. Существует ограничение по количеству учеников, которые будут находится в столовой. Вот здесь как раз нужно учитывать дистанцию. Например, если помещение предназначено на 100 человек, то прийти могут только 50. К тому же разные классы располагать необходимо в разных сторонах помещения, – отметил Геннадий Аверьянов.

Полная версия прямого эфира доступна на нашем аккаунте в Инстаграм @zaksob_56.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма