Версия
для слабовидящих

Как сохранить исторический центр Оренбурга?

Этот вопрос решали на встрече с главным архитектором города Георгием Проскуриным активисты оренбургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и депутат ЗС Сергей Романенко.

По мнению парламентария, многие здания на протяжении нескольких лет оказываются неподготовленными к воздействию природных факторов, возникает угроза их разрушения.

– Нет общей концепции реставрации исторических зданий, часть из которых должна быть восстановлена, а другая может быть перестроена с применением новых технологий и материалов и сохранить исходный архитектурный стиль, – рассказал Сергей Романенко. – Также нет понимания, как именно должен выглядеть исторический центр Оренбурга, а также другие исторически значимые районы: Берды, поселки на южном берегу Урала. Надо сказать, что в некоторых соседних регионах имеются примеры успешного решения аналогичных проблем. Так, в мае 2019 года состоялся II Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» в г. Казани, в рамках которого выработаны некоторые принципы сохранения объектов наследия и их рациональное использования. Есть положительные примеры. Мы можем поучиться у Санкт-Петербурга и нашего Бузулука.

Георгий Проскурин разделил озабоченность общественности и предложил продолжить совместную работу над концепцией, которую затем согласовать с главой города и Губернатором области.

Планируется привлечь к этому процессу студентов архитектурного факультета ОГУ. Среди молодежи важно провести ряд бесед об истории города и практических решениях для новой жизни исторического центра.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма