Версия
для слабовидящих

Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, вырастет

Проект закона депутаты вынесут на очередное заседание Заксоба. 

Предварительное его обсуждение сегодня прошло в комитете по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Согласно Налоговому кодексу, субъекты РФ вправе сами устанавливать коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, который используется при расчете фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц для иностранных граждан, работающих в России по найму.

Его расчет выглядит так: базовая величина (1 200 рублей) умножается на региональный коэффициент, а также на коэффициент-дефлятор для НДФЛ, устанавливаемый Минэкономразвития (в 2023 году он составит 2,255).

Наш регион один из немногих в Приволжском федеральном округе, который в течение трех последних лет смог удерживать коэффициент на уровне 1,84%. Это ниже среднего значения в сравнении с другими регионами, подчеркнул председатель комитета Сергей Бабин.

– По данным областного минфина, во многих субъектах, входящих в состав ПФО, региональный коэффициент уже в этом году был от двух и выше: Саратовская, Кировская, Нижегородская области, Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Марий-Эл. Мы же постарались найти золотую середину. Учитывая особенности региона, рыночные отношения, среднюю заработную плату. Приняв новый коэффициент, мы приблизим налоговую нагрузку для иностранных граждан, работающих в Оренбуржье по патенту, к сумме НДФЛ, которую уплачивают жители, занятые в тех же отраслях.

На 2023 год региональный коэффициент предложено установить в размере 1,99, с увеличением к текущему году на 8,15%. Стоимость ежемесячного платежа по патенту составит 5 тыс. 385 рублей.

В итоге, в доходную часть областного бюджета прогнозируется дополнительно мобилизовать более 133 млн рублей.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма