Версия
для слабовидящих

Межбюджетные отношения «регион - МО» станут эффективнее

Дополнительные поступления в муниципальные бюджеты и эффективную бюджетную деятельность обеспечат новые нормы областного закона о межбюджетных отношениях. 

Изменения в закон и приостановление действия его отдельных положений разработаны в целях приведения регионального документа в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Сегодня они рассмотрены на заседании комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, которое провел председатель комитета Сергей Бабин.

В результате нововведений, городские округа и муниципальные районы должны получить в свою казну 3,4 млн за счет передачи им 100% налога на игорный бизнес, подлежащего зачислению в областной бюджет. Кроме того, законопроект уточняет нормативы отчислений в муниципальные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла.

Изменения коснутся и порядка формирования и предоставления из областного бюджета единой субвенции местным бюджетам. Муниципалитетам предоставят возможность перераспределять расходы на исполнение переданных им полномочий. Это можно будет сделать не только, внеся изменения в решение о бюджете, но и путем изменения сводной бюджетной росписи. Такое нововведение позволит более оперативно перераспределить средства местной казны.

Закон закрепит порядок распределения дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, а также не распределенных между муниципалитетами дотаций. Теперь их будет утверждать региональное Правительство. Это позволит быстро и эффективно решать вопросы местного значения, стимулирует муниципалитеты участвовать в федеральных проектах и конкурсах, позволяющих привлекать средства из федерального бюджета.

Изменения также коснутся и методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Оренбургской области.

 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма