Версия
для слабовидящих

На повестке – судьба «летки»

Сохраним или потеряем здание, где учился первый космонавт Земли? Судьбу Оренбургского высшего военного авиационного училища имени И.С.Полбина обсудили совместно с прибывшим в Оренбург писателем, общественным деятелем, членом Центрального штаба ОНФ Захаром Прилепиным.

За «круглым столом» собрались выпускники училища, представители общественности, региональных министерств, администрации города. К обсуждению присоединились депутаты Законодательного Собрания Надыр Ибрагимов, Владимир Фролов, Андрей Рейзлер, Оксана Набатчикова, Владимир Новиков, Сергей Романенко.  

В следующем году исполняется 60 лет полету Юрия Гагарина в космос и 100 лет Оренбургскому авиационному училищу, напомнил Владимир Фролов. Депутат подчеркнул, что меры по спасению исторического здания от разрушения и созданию в нем Музея первого космонавта еще не предприняты.     

По словам министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александра Самбурского, стоит задача решить вопрос не просто о восстановлении уникального исторического объекта, а о надлежащем его использовании в дальнейшем.

Было предложено создать Общественный совет при губернаторе области по вопросу сохранения памятника. Обсуждались также варианты привлечения крупного гостиничного оператора с инвестиционными вливаниями в проект порядка 2 млрд рублей. Ветераны летного училища высказали пожелание создать на его базе кадетский корпус и музей.

По итогам заседания решено разработать дорожную карту, основанную на действующем законодательстве и мнениях заинтересованных сторон.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма