Версия
для слабовидящих

Нужна ли Оренбургу нестационарная торговля?

С состоянием дел в этой сфере разбирались в Торгово-промышленной палате совместно с прокурором города Андреем Жугиным.

Диалог прошел в режиме онлайн, участником стала депутат Заксобрания Оксана Набатчикова.

– Для жителей Оренбурга нестационарная торговля дает безусловные плюсы. Это шаговая доступность, низкие цены, ассортимент и качество продукции, удобный график работы. Что важно для экономики Оренбуржья –в таких ларьках в основном продукция местных производителей. Именно мелкие торговые точки реализуют нашу продукцию. Как показывает практика, горожане чаще предпочитают покупать продукты именно в таких ларьках. Для города наличие торговых точек подобного формата также несомненный плюс. Это и отчисление налогов в местный бюджет, и предоставление рабочих мест. Но, к сожалению, есть и свои минусы. К ним можно отнести непрезентабельный внешний вид, высокую стоимость аренды земли, не всегда законное расположение ларьков, – озвучила свое видение Оксана Набатчикова. 

На встрече обсуждались проблемы, связанные с регистрацией нестационарных торговых объектов, препятствиями, с которыми сталкиваются предприниматели в администрации, в виде отказа без объяснения причин. 

По итогам обсуждения решено подготовить совместное обращение к главе Оренбурга от крупнейших объединений области – ТПП, ОСПП, ОПОРА России, а также Уполномоченного по защите прав предпринимателей с предложениями по пересмотру ситуации и улучшению дел в этой сфере.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма