Версия
для слабовидящих

Нужна ли оренбуржцам обнаженная Европа?

В этом году в областном центре запланировано благоустройство парка Железнодорожников.

Городской градостроительный совет предложил установить там скульптуру «Похищение Европы». Появление фото данной композиции в Интернете вызвало неоднозначную реакцию среди оренбуржцев. Хотят ли видеть горожане такую откровенную скульптуру? Свое мнение по этому вопросу высказал заместитель председателя ЗС Александр Куниловский.

– Парк Железнодорожников находится на территории моего избирательного округа, поэтому его благоустройство в центре особого внимания. Думаю, что в парках города, тем более в таких как этот, подобным скульптурам не место! Уверен, что в общественных местах, должны устанавливаться скульптуры, которые связаны с историческим, географическим или литературным наследием региона. А какую смысловую нагрузку несет это произведение искусства, кроме созвучия с мифологическим сюжетом Европа-Азия?!

Считаю, что принятие окончательного решения по такому резонансному проекту требует широкого обсуждения среди оренбуржцев, а не кулуарного на заседании Градостроительного совета, – заявил Александр Куниловский.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма