Версия
для слабовидящих

Общественный совет обсудил санитарно-эпидемическую обстановку

Инфекционная заболеваемость и обращение с твердыми бытовыми отходами стали предметом обсуждения в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Итоговое заседание состоялось под председательством Ольга Хромушиной, председателя комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению. Рассмотрены вопросы: о состоянии инфекционной заболеваемости и вакцинопрофилактики, об организации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора при обращении с твердыми коммунальными отходами.

За 9 месяцев текущего года в регионе сохранялась стабильная санэпидобстановка. С начала года не регистрировались случаи заболеваний дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом, что свидетельствует об эффективности вакцинопрофилактики.

Отмечено, что комплекс противоэпидемических мероприятий позволил снизить инфекционную заболеваемость по 14 нозологическим формам. Из них наиболее существенно: по COVID-19 в 11,7 раза, лямблиозу в 2 раза, педикулезу в 1,6 и сальмонеллезу – в 1,5 раза.

Анализ хода реформы обращения с отходами на территории региона показал: проблемными остаются вопросы своевременного вывоза отходов, надлежащего оборудования контейнерных площадок. Развивается система сбора вторичных ресурсов. Строительство заводов и внедрение раздельного сбора мусора приведет к существенному снижению объемов и мест захоронения отходов, включая несанкционированные свалки.

По завершению заседания члены Совета ознакомились с работой санитарно-гигиенической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма