Версия
для слабовидящих

«Памяти павших – во имя живых»

Мемориал, посвященный воинам-интернационалистам, ветеранам и участникам локальных войн, открыли в селе Ивановка Оренбургского района. 

Вместе со всеми почтил память героев, патриотов своей страны депутат Заксобрания, руководитель региональной организации «Боевое братство» Надыр Ибрагимов. В церемонии принял участие вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Присутствовали жители района, представители администрации, силовых структур, ветераны боевых действий, учащиеся школ.

Почетное право открыть мемориал получили воспитанники кадетских классов Ивановской школы Павел Медведкин и Данель Удербаев. Их отцы в данный момент находятся на защите интересов Родины.

– Вспоминаю решение командира 40-й армии Бориса Громова, приказавшего во время вывода наших войск эвакуировать на Родину все обелиски, установленные на местах гибели солдат и офицеров, – рассказал Надыр Ибрагимов. – Это все, что мы могли сделать тогда для погибших товарищей. Все остальное сделали уже потом. В городе Оренбурге открыт памятник погибшим афганцам, он был одним из первых в России. Памятники появились в городах и селах нашей области, теперь и в Ивановке. Афганская война никогда не будет вычеркнута из народной памяти.

Монумен создан по инициативе и на средства местного отделения «Боевого братства» под руководством Юрия Мироненко при поддержке главы Оренбургского района Василия Шмарина и депутатов райсовета.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма