Версия
для слабовидящих

Поддержать аграриев

Готов ли регион к севу, какие меры нужны, чтобы поддержать местных аграриев – об этом в том числе сегодня шла речь на очередном заседании Заксоба.

Минсельхоз проинформировал депутатов об организации и проведении в области весенне-полевых работ, о первоочередных задачах инновационного развития АПК.

По данным ведомства, в этом году вся посевная площадь составит 4 млн 363 тыс. гектаров, или 102% к уровню прошлого года. Из них площадь ярового сева – 3 млн 232 тыс. Более половины ее засеют зерновыми и зернобобовыми культурами. Остальную – техническими, кормовыми, картофелем и овощебахчевыми. Обеспеченность семенами сегодня составляет 102%, из них 96% кондиционных. Приобретено 35,4 тыс. тонн минеральных удобрений, или 90,5% от целевого индикатора. Готовность машинно-тракторного парка и обеспеченность топливом в этом году несколько выше, чем в прошлом, ведется приобретение новой техники.

Господдержка сельскохозяйственного производства на 2020 год предусмотрена в сумме 3 млрд 112,3 млн рублей.

Для увеличения объемов произведенной продукции в области ведут работу по созданию современных животноводческих комплексов молочного направления. Таких, как ООО «Северная нива» и «А7 Арго». Будет продолжена модернизация оборудования птицефабрики «Гайская», экофермы «Кушкульские теплицы» и другие инвестпроекты. 

Председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Александр Жарков подчеркнул, что к весенней посевной селяне подошли несколько лучше, чем в прошлые годы.

– Радует, что в этом году в три раза больше приобретено минеральных удобрений. Очень сложный вопрос с семенным материалом. Мы потеряли в Оренбургской области свою селекцию. У нас под двести сортов, при этом около 80% завезены с других территорий. Только 400 тыс. гектаров в прошлом году засеяли семенами, произведенными нашими селекционерами. Много семян массовых репродукций, и это тоже негативный момент.

Аграриям нужна поддержка федерального центра, считают областные парламентарии.

– Мы получали несвязанную поддержку на гектар пашни. В 2013-2014 годах это было 500 руб. на гектар. В последние годы эта сумма снизилась до 50-70 рублей. Правительство делит эту сумму на стимулирующую и компенсирующую выплаты - 40 и 60%. Причем компенсирующую часть выделяют только малым формам собственности. Да, у нас немного крупных хозяйств – 51, но они обеспечивают валовой объем производства сельхозпродукции на 50 и более процентов. Это неправильно, несправедливо.

Депутаты предлагают установить равный доступ сельхозпроизводителям на получение компенсирующих субсидий. В Правительство РФ решено направить обращение и рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку крупных и средних сельхозтоваропроизводителей в области.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма