Версия
для слабовидящих

Подготовка кадров для АПК начинается с агроклассов

В стенах Оренбургского государственного аграрного университета прошла IX областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья», на которую собрались учащиеся аграрных классов.

«Агроклассы Оренбургской области» – проект, реализуемый совместными усилиями ОГАУ, региональных министерств образования, труда и занятости населения для профориентации выпускников сельских школ. В этом году 329 агроклассников приняли участие в итоговом тестировании.

Поддержать участников форума пришли председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу, региональный координатор партпроекта «Российское село» Александр Жарков, депутаты Алексей Панкратов, Сергей Романенко, представители профильных министерств, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

– Современное российское село находится на пороге серьезных преобразований во многих сферах жизнедеятельности и остро нуждается в притоке молодых, работоспособных, квалифицированных специалистов. Но, к сожалению, в реальности происходит отток трудоспособного населения из села, – обозначил проблему Александр Жарков.

Депутат отметил, что государство оказывает существенную поддержку сельхозтоваропроизводителям. Большое внимание уделяется организации самозанятости сельского населения, инвестиционной поддержке малых форм предпринимательства. Начиная с 2012 года, в Оренбуржье предоставлено 493 гранта на общую сумму 1,4 млрд рублей. Действует и ряд других направлений поддержки молодежи на селе.

В ходе конференции состоялся открытый конкурс бизнес-проектов «Мое собственное дело» и защита 54 лучших работ учеников агроклассов из 19 сельских школ. Она проходила в 5 секциях, по различным отраслям животноводства и растениеводства, сельской экономике.

Проект агроклассов успешно реализуется в Оренбуржье с 2010 года. В него включены 22 района области – это 36 сельских школ, более 400 учеников с 8 по 11 классы. 28 агроклассников уже являются студентами Оренбургского государственного агарного университета.

По итогам защиты победителям и призерам вручены дипломы, ценные призы и сертификаты ОГАУ, которые являются рекомендацией для поступления в вуз и дают право получить от 2 до 5 дополнительных баллов при поступлении по целевому набору.

Александр Жарков поблагодарил юных аграриев, преподавателей, членов комиссии ОГАУ, министерств по труду и занятости, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, образования за участие и за организацию мероприятия.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма