Версия
для слабовидящих

Политические итоги сентябрьских муниципальных выборов

Этой теме посвятили очередной «круглый стол» по политическим процессам в области, проходивший в режиме онлайн.

Организатором выступил Оренбургский филиал МГЮА совместно с региональным отделением Российского философского общества. В обсуждении участвовали депутаты Заксоба.

Татьяна Шукурова одним из действенных инструментов избирательных технологий назвала процедуру предварительного голосования. С 2009 года праймериз является обязательной нормой в «Единой России», помогает выстраивать диалог партии и будущих кандидатов с избирателями еще до начала избирательной кампании.

– Также влияние на итоги выборов оказало стопроцентное выдвижение кандидатов от «Единой России» на все распределяемые мандаты. В современных реалиях, когда оппозиционные партии не проявляют должной активности на выборах муниципального уровня, этот фактор становится решающим. Если говорить о кандидатах других партий, то их общий показатель выдвижения в текущем году не превысил 25%, а если не учитывать выборы в Оренбургский горсовет, составил всего 16,3%. Основными конкурентами кандидатам от «Единой России» в городских округах, муниципальных районах и сельских советах стали самовыдвиженцы, претендовавшие на 43% мандатов. Из 4305 выдвинутых партией кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления избрано 3525, или 82%.

Оксана Набатчикова говорила о влиянии легитимности выборного процесса на политические предпочтения и отношения к институтам власти электората.

– Последние законодательные изменения – возможность голосовать по почте или дистанционно, а также вне помещений, на придомовой территории, а при введении ЧС отложить голосование – провозглашаются как меры по созданию условий для защиты здоровья, максимального удобства для избирателей. Но удобство избирателей не должно ставиться выше легитимности. Тайна голосования нарушается, надлежащее оформление и хранение бюллетеней не обеспечивается, процесс наблюдения усложняется. Следует восстановить баланс между удобством и легитимностью. Это может быть закрепление обязательной качественной видеотрансляции выборов, видеотрансляции с мест хранения сейф-пакетов, установки программы распознавания лиц, онлайн-регистрации в качестве наблюдателя любого гражданина страны, возвращение прямых выборов глав.

Максим Амелин обратил внимание на протестные настроения, запрос на социальную повестку. Владимир Фролов – на влияние последствий экономического кризиса на избирательный процесс, причины недоверия граждан избирательной системе. В дискуссии принимала участие Татьяна Казармщикова.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма