Версия
для слабовидящих

Помним о Великой Победе

Депутат Законодательного Собрания Сергей Романенко провел урок, посвященный Великой Отечественной войне, старшеклассникам орской средней школы № 15.

Путь к победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками был долог и труден. 1418 дней советский народ сопротивлялся врагу. Самая кровопролитная война в истории человечества унесла более 27 миллионов человеческих жизней – детей и взрослых, которые хотели жить, учиться, работать, любить и быть нужными своей стране.

Если по каждому из убитых и замученных фашистами объявили бы минуту молчания, то вся страна безмолвствовала бы 51 год.  

Оренбуржцы прославили наш край не только на фронтах. Солдаты и генералы из Оренбургской (Чкаловской) области героически сражались в 15 дивизиях, 11 бригадах и 9 авиаполках. Наши земляки, Герои Советского Союза генерал-майор А.И. Родимцев и генерал-полковник В.Т. Обухов командовали дивизиями и корпусами в битве за Сталинград.

В глубоком тылу наши земляки принимали беженцев и трудовые коллективы эвакуированных предприятий, в сельской местности работали под девизом: «Всё – для фронта, всё – для победы!»

Завершился урок награждением наиболее активных школьников. Подобные занятия намечены и в других образовательный учреждениях Орска.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма