Версия
для слабовидящих

Правильное пищевое поведение на контроле депутатов

Тему борьбы с ожирением обсудили в Комитете по охране здоровья Государственной Думы.

В круглом столе приняла участие председатель комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина.

Зампредседателя Комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина сказала, что проблема избыточного веса и ожирения в России приобретает характер пандемии. Задача парламентариев и экспертов – составить дорожную карту, которая должна существовать в рамках борьбы с ожирением. Подобные программы есть во многих странах, хотя ни в одной из них проблему пока не удалось решить.

Ожирение приводит к развитию многих заболеваний, в том числе сахарному диабету второго типа, болезням сердца и сосудов, печени, репродуктивной системы, онкологии.

В Оренбургской области ожирение также имеет высокое распространение – 36,4 процента. Причем, в сельской местности оно выше, чем среди горожан. Преобладает избыточная масса тела у женщин в возрастной категории 65-74 лет.

– Предлагаю разработать федеральную программу по контролю за избыточным весом и борьбе с ожирением, в которой будет предусмотрена заинтересованность службы первичной медико-санитарной помощи в выявлении и коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний. А также включить в нее мероприятия по улучшению качества питания в школьных и дошкольных учреждениях, – сказала Ольга Хромушина.

Парламентарий предложила создать интерактивные образовательные площадки и проведение широкой информационной кампании по формированию правильного пищевого поведения среди населения.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма