Версия
для слабовидящих

Продажа снюсов в Оренбуржье запрещена

Сегодня депутаты Законодательного Собрания приняли законы, которые с 1 февраля 2020 года запрещают продажу снюсов на территории Оренбургской области и ужесточают меры ответственности за их распространение.

– Проблема приобрела общественное значение. Последствия употребления снюсов, особенно в среде несовершеннолетних, очень серьезные. А, если не начать бороться с «дельцами», которые придумывают все новые способы зарабатывать на здоровье, можно прийти к большим негативным последствиям. Поскольку единого подхода на федеральном уровне еще не выработано, фракция «Единая Россия» решила внести областные законы, запрещающие продажу и распространение снюсов в Оренбуржье, – выразил позицию депутатов вице-спикер ЗС, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Трубников.

– Снюсы в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали очень популярны, особенно у подростков. За кажущейся безобидность стоит огромная опасность. Их употребление не только приводит к стремительному привыканию, но и наносит непоправимый вред здоровью. Употребляющие снюсы получают более внушительную разовую долю никотина в сравнении с курильщиком, что может привести даже к летальному исходу, – рассказала председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова и обратилась к СМИ с просьбой, чтобы информация o снюсах носила предупреждающий характер, а не провоцировала интерес со стороны детей и подростков.

Наказывать распространителей снюсов предложено рублем. В отношении юридических лиц штраф установят до 40 тыс. рублей, должностных – до 30 тысяч. Ответственность за нарушение запрета предусмотрена и для граждан. Повторное совершение административного правонарушения будет грозить увеличением сумм. Для юрлиц, к примеру, более чем в два раза – до 100 тысяч.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма