Версия
для слабовидящих

Проект областного бюджета подготовлен к первому чтению

Итоговое заседание комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике подвело черту под очередным, знаковым этапом работы над проектом областного бюджета.

Многотомный финансовый документ рекомендован к принятию в первом чтении с утверждением основных характеристик и с учетом предложений профильного комитета.

Такое решение – результат детальной проработки главного законопроекта области во всех комитетах Законодательного Собрания, обсуждения его на публичных слушаниях. Свой вердикт вынесла Счетная палата: проект сбалансирован, соответствует требованиям бюджетного законодательства и есть все основания для принятия документа в первом чтении.

В сравнении с текущим годом бюджет будущего года возрастет. Так, на 2019 год по состоянию на 1 января доходы составляли 94 млрд 627 млн, расходы – 99 млрд 335 млн рублей. На 2020 год с учетом поправок к первому чтению параметры намного выше: доходы 102 млрд 363 млн, расходы – 106 млрд 213 млн рублей.

– При составлении проекта бюджета главным принципом для нас было и остается эффективное использование каждого бюджетного рубля, – подчеркнула председатель комитета Жанна Ермакова. – Проделана огромная работа, она продолжается, впереди – подготовка ко второму чтению, внесение поправок, надеемся, оптимистичных.

Депутаты рассмотрят проект бюджета в первом чтении 26 ноября. На всю процедуру отводится два часа. Она включает доклады губернатора и министров об основных направлениях бюджетной и налоговой политики, о прогнозе социально-экономического развития области и проекте областного бюджета. Выступления председателя Счетной палаты и председателя комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике. Затем выступят представители фракций. После обсуждения состоится голосование.

Депутатам предстоит принять в первом чтении и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Проект бюджета сбалансирован по доходам и расходам и также отражает рост.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма