Версия
для слабовидящих

Рекомендовано принять

Решение бюджетного комитета фактически подвело черту работе депутатов над первым чтением проекта областного бюджета на предстоящую трехлетку.

Положительные заключения от всех восьми профильных комитетов парламента, Счетной палаты области, участников общественного обсуждения. Голосование по проекту назначено на завтра. Но плюсы, в сравнении с первоначальным вариантом, уже очевидны.

– К первому чтению поступило пять предложений от трех субъектов права законодательной инициативы. Все они проработаны, получен мотивированный отзыв Правительства области. К принятию Законодательному Собранию рекомендованы две поправки, – подытожил председатель комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике Сергей Бабин.

В частности, общий объем доходов на 2023 год за счет безвозмездных поступлений увеличивается более чем на 6,6 млрд рублей. Большая часть этих средств в виде дотаций выделена на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий. Порядка 2,4 млрд – компенсация расходов на повышение зарплат бюджетников.

В итоге с учетом поправок на первое чтение бюджет-2023 выходит по доходам в 132 млрд 561 млн рублей. Ранее они составляли 125 млрд 925 млн. Расходы заложены в сумме около 145 млрд рублей.

В положительную сторону меняется и дефицит. С почти 19 млрд он автоматически снижается до 12 млрд.

Увеличение основных параметров и уменьшение дефицита областного бюджета прогнозируется и в последующие два года.

Бездефицитным и сбалансированным назван еще один важный региональный документ – бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. По доходам и расходам в 2023 году он вырастет на 9,2% – 34 млрд рублей.

На первое чтение законопроектов депутатам Заксобрания в общей сложности отведено около 2,5 часов. Второе, окончательное, чтение намечено провести 15 декабря.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма