Версия
для слабовидящих

Сельхозпредприятия и медучреждения ждет послабление

Парламентарии готовятся рассмотреть на октябрьском заседании важный в социальном и экономическом плане законопроект. 

Регион предложил снизить налоговую нагрузку на предприятия агропромышленного комплекса и медорганизации.

Кого коснутся нововведения, которые должны заработать уже с 1 января 2023 года, сегодня озвучили на комитете Заксобрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике под председательством Сергея Бабина.

Налоговую льготу решено ввести для Оренбургской областной клинической инфекционной больницы и областной детской клинической больницы на ул. Гаранькина в Оренбурге. На пять лет их освободят от налога на имущество, принятое на баланс с 1 января 2022 года.

Преференции предусмотрены и для других учреждений здравоохранения региона. Еще на два года продлят льготный налоговый период онкологическим диспансерам и перинатальным центрам. Действовать он будет до 1 января 2026 года.

Налоговое освобождение на три года получат также организации, имеющие на балансе детские железные дороги.

Много нового ждет аграриев. Уже имеющиеся льготы расширят. С 2023 по 2027 годы сельхозтоваропроизводителям снизят до 70% налог на имущество. Но рассчитывать на такое послабление смогут далеко не все. В условиях: деятельность в сфере растениеводства и животноводства, среднемесячная заработная плата на одного работника не менее 1,75 МРОТ и самое важное – сохранение производственной структуры.

Кроме того, уточняется порядок предоставления льготы негосударственным и немуниципальным некоммерческим музеям. В проекте закона предложено снизить требование к удельному весу доходов от осуществления музейной деятельности в общей сумме доходов с 70 до 50%, а также продлить срок действия льготы на шесть лет – до 1 января 2031 года.     

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма