Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «На запросы людей необходимо реагировать»

Сегодня председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев провел прямую линию с оренбуржцами в социальной сети Инстаграм.

Несколько десятков вопросов личного и общественного звучания поступило в адрес спикера регионального парламента от подписчиков. На часть из них были даны ответы на предварительном этапе, на другие – в прямом эфире. В частности, оренбуржцев интересовало состояние дел со строительством новых школ в различных территориях региона.

– Сегодня высокими темпами развиваются пригороды Оренбурга, активно застраиваются новые микрорайоны областного центра. И люди справедливо ожидают от муниципальной, региональной власти строительства современной социальной инфраструктуры, в том числе и в образовательной сфере, – считает Сергей Грачев.

Строительство новой школы – процесс не быстрый. Он связан с выделением земельного участка, тщательной подготовкой проектно-сметной документации с учетом повышенных требований к безопасности объекта образования, серьезных финансовых ресурсов.

– В рамках действия только региональных программ проекты трудно реализовать, необходима финансовая помощь из федерального бюджета. Правительство региона работает над решением этого вопроса, и есть большая вероятность, что, например, в ЖК «Дубки» и «Времена года» Оренбурга новые школы на 1135 мест будут построены ориентировочно в 2023 году. С запуском объявленной главой государства Владимиром Путиным программы по реконструкции и постройке школ, процесс может получить новый импульс и дополнительное финансирование, – подчеркнул Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма