Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Школа – это не только источник знаний, это трамплин во взрослую жизнь»

В День родной школы депутаты встретились с одноклассниками, учителями, полистали школьные альбомы.

Максим Щепинов посетил гимназию №3, которую окончил более 20 лет назад. Он рассказал ученикам об их гражданских правах, в том числе избирательных, об истории становления отечественного парламентаризма. И вспомнил, как в старших классах соперничал с отличницей, наперегонки с ней делал контрольные. Когда сдавал работу быстрее, ждал, когда она выйдет из класса, чтобы обсудить задания. Так они уже 30 лет все вместе обсуждают, та девочка стала женой парламентария.

Григорий Иночкин (Первомайская СОШ) вспоминает, как опасным лезвием подтирал помарки в тетрадях и оценки в дневниках.

Надыр Ибрагимов (СОШ № 49 Оренбурга) – почетный выпускник школы. Выступая перед ребятами, он, как руководитель регионального отделения «Боевое братство», напомнил о памятной дате. 15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Депутат подарил родной школе фотокнигу «Вспомним Афганистан».

Дамир Фахрутдинов ("Лицей №1" Оренбурга) был командиром класса, председателем экологического штаба. Это помогло ему развить организаторские способности. Кстати, в девятом классе он не побоялся поставить оценки классным руководителям за уборку территории.

Екатерина Калегина (школа №68 Оренбурга) победила в школьном конкурсе красоты и получила звание «Мисс школа’98». Правда, до сих пор со смехом вспоминает, как пела «Летят утки, летят утки и два гуся». Шутит, что титул ей дали для того, чтобы больше никогда не исполняла эту песню.

Андрей Стрепков (школа №72 г. Оренбурга) с теплом вспоминает свою первую любовь, соседку по парте. Говорит, тайком носил ей конфеты из дома, подкармливал, чтобы она обратила на него внимание.

Иван Кочугуров (школа №21 Орска) рассказал, как ходили с классом в походы, лазили по сугробам, любовались весенним Уралом.

Александр Колыбельников (СОШ №56 Оренбурга) считает, что школа сформировала его личность, характер. До сих пор с теплом говорит о директоре: Хан Владимир Данилович был истинным лидером и учителем, 45 лет посвятил школе.

– Школа – это не только источник получения знаний и умений, это трамплин во взрослую жизнь. Высота может быть разной, но базис у всех нас одинаков. Его заложила школа, неважно какая – деревенская, в которой я учился, поселковая или городская. Именно она дала нам дорогу в жизнь. Ну, а дальше все зависело от нас, от того, что мы восприняли от учителей и родителей, – сказал председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма