Версия
для слабовидящих

Сергей Грачев: «Стратегическое планирование развития территорий невозможно без современной нормативно-правовой базы»

В Ульяновске состоялось очередное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти регионов Приволжского федерального округа.

В заседании принимали участие председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, руководители региональных парламентов, губернатор Ульяновской области, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров.

На пленарном заседании участники обсудили вопрос развития системы государственной бесплатной юридической помощи и правового просвещения на примере Ульяновской области, ряд аспектов совершенствования нормативно-правового регулирования стратегического планирования на уровне муниципальных образований.

По мнению спикера регионального парламента Сергея Грачева, стратегическое планирование развития муниципальных образований должно строиться на современной нормативно-правовой базе, соответствующей федеральному, региональному законодательству и одновременно отвечающей комплексному плану территориального развития.

– Эффективное стратегическое планирование невозможно без детального анализа экономического состояния территорий. Но сегодня такой анализ затруднен, в связи с неполными статистическими данными по деятельности целого ряда предприятий на территории муниципальных образований. Об этом Оренбургская область акцентировала внимание на заседании Ассоциации. Кроме того, есть проблемы с дублированием планов мероприятий, с реализацией проектов на различных уровнях, что снижает эффективность их исполнения. Для минимизации подобных рисков, для придания нормативной базе МО большей устойчивости, следует применять такие инструменты, как повышение квалификации специалистов муниципального уровня, усиление коммуникации и координации органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации ПФО. Также необходимо внести изменения в действующее федеральное законодательство. Соответствующие рекомендации Ассоциацией приняты и будут направлены в Федеральное Собрание РФ, – подчеркнул Сергей Грачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма