Версия
для слабовидящих

Сергей Романенко: «Историю своей страны нужно изучать, а выученные уроки использовать в жизни»

В конце учебного семестра в Оренбургском филиале Университета им.О.Е.Кутафина прошел круглый стол «Достижения и уроки Союза Советских Социалистических республик: к 100-летию его образования». 

В его работе принял участие депутат ЗС Сергей Романенко.

Открывая заседание заведующая кафедрой истории государства и права Галина Жолобова обратила внимание на то, что принципы, заложенные в основу СССР, позволили добиться уникальных успехов в государственном строительстве, преобразить облик страны, вывести ее на путь стремительного экономического, социального и культурного прогресса.

О ленинской теории и практике государственного строительства, грандиозных реализованных и нереализованных проектах, роли СССР в победе над фашизмом и послевоенном восстановлении страны говорилось в выступлениях кандидатов исторических наук Ларисы Волошиной и Дениса Бехтерева.

Интересной получилась научная дискуссия о распаде Советского Союза с опорой на современные исследования.

– Думаю, что для многих студентов, не имеющих собственного опыта жизни в СССР, история советского периода развития страны стала чуточку ближе. Историю своей страны нужно изучать, а выученные уроки использовать в жизни, – отметил Сергей Романенко. – Хорошо помню резкую смену настроений у людей после распада СССР. Мы стали жить одним днем. Ради сохранения своей семьи приходилось несколько раз падать и подниматься. Казалось, что все вокруг отреклись от традиционных ценностей и хотят выискивать только личную выгоду.

А в Советском Союзе большинство людей старались приносить пользу обществу.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма