Версия
для слабовидящих

Сохраняя память о героях

В Медногорске открылась обновленная «Аллея памяти» у школы №1.

Вопрос о реконструкции аллеи, на которой установлены обелиски воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, поднимался неоднократно. За годы существования объекта на мемориальных плитах появились трещины, внешнее покрытие утратило первоначальный вид. Косметические работы не решали проблему, требовался основательный подход.

Во избежание дальнейшего разрушения памятников и для обустройства территории администрацией города было решено включить «Аллею памяти» в программу «Комфортная городская среда».

Сейчас здесь установлены новые скамейки и урны, бордюры, заменено асфальтовое покрытие, появилось светодиодное освещение. Памятники облицованы современным материалом на основе гранита. Между ними установлены пилоны с изображениями 13 воинов-медногорцев, погибших в локальных войнах.

В открытии объекта приняли участие депутаты Законодательного Собрания Надыр Ибрагимов и Сергей Гусейн. По мнению парламентариев, программа «Комфортная городская среда» является эффективным инструментом благоустройства общественных территорий во всем Оренбуржье.

– В области появляются памятники нашим землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Это дань памяти тем, кто с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной. Их подвиги не должны быть забыты, – отметил Надыр Ибрагимов. 

После торжественного возложения цветов состоялся благотворительный концерт группы «Шурави» из Рязани. Собранные средства направлены на нужды инвалидов афганской и чеченской войн.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма