Версия
для слабовидящих

Татьяна Казармщикова: «Необходимо сделать бесплатную юридическую помощь доступнее»

Депутаты фракции ЛДПР предлагают внести изменения в областной закон о бесплатной юридической помощи.

В документе прописано наделение адвокатов правом предоставлять бесплатную юридическую помощь в Оренбурге и Орске.

Сейчас законом установлено, что бесплатная юридическая помощь на территории указанных муниципальных образований осуществляется только ГКУ «Государственное юридическое бюро Оренбургской области».

– Существенная часть оренбуржцев, а это более 564 тысяч жителей областного центра и 230 тысяч орчан, не могут обращаться к адвокатам за получением бесплатной помощи. Значит, что они не имеют возможности в полной мере реализовать свое конституционное право. В тоже время, существует потребность в юридической помощи и недостаточность возможностей на ее получение, – сообщила руководитель фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова.

По мнению авторов проекта, жители крупных городов более информированы и мобильны, они будут чаще обращаться за бесплатной юридической помощью к адвокатам. Адвокаты, в свою очередь, будут вынуждены чаще вступать во взаимоотношения с органом, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Таким образом, предоставление возможности оказания бесплатной юридической помощи адвокатам в городах Оренбурге и Орске должно наладить партнерские отношения между Адвокатской палатой и министерством социального развития региона.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма