Версия
для слабовидящих

Тоцкий полигон: память поколений жива

Депутаты Законодательного Собрания Ольга Хромушина и Сергей Бабин совместно с представителями воинских частей, кадетами Зареченской классической гимназии, руководством района посетили место атомного взрыва на Тоцком полигоне.

14 сентября 1954 года здесь были проведены войсковые тактические учения под кодовым названием «Снежок».

Несмотря на то, что необходимость испытания ядерного оружия до сих пор считают неоднозначным, современники, оценивая Тоцкие события, отмечают их значимость для укрепления боеспособности страны. Во время учений на артиллерийском полигоне находились ученые военных и гражданских институтов, изучавшие воздействие атомного оружия с целью выработки средств защиты.

От испытания атомной бомбы пострадали не только участники тех событий, но и жители четырехсот семидесяти пяти населенных пунктов Сорочинского, Тоцкого, Бузулукского, Грачевского и других районов. Они выполнили по сути беспрецедентную миссию. После применения атомного оружия в Оренбуржье правительства стран, владеющих им, пришли к выводу: нельзя развязывать атомную войну, поскольку в ней не будет победителей.

Собравшиеся отдали дань глубокого уважения мужеству тех, кто, беззаветно выполняя воинский и гражданский долг, на себе испытал поражающее действие грозной силы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма