Версия
для слабовидящих

Муниципальные органы финконтроля получат право составлять протоколы

В профильных комитетах началась подготовка к очередному заседанию Законодательного Собрания.

Депутаты отрабатывают законопроекты, которые войдут в основную повестку. Сегодня на заседании комитета по законности и правопорядку под председательством Ермека Алкулова парламентарии обсудили изменения в региональные законы.

Одно из них касается органов местного самоуправления, которые смогут самостоятельно составлять протоколы об административных правонарушениях по результатам муниципального финансового контроля. Соответствующая поправка подготовлена в закон об административных правонарушениях в Оренбургской области.

Сейчас муниципальные органы не имеют такого права. После утверждения поправки сами контролеры, обнаружив нарушение в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, получат возможность составлять протоколы. Такой порядок уже закреплен в федеральном законодательстве. Поправка в региональный закон обозначит перечень должностных лиц, у которых появится данное полномочие. В него войдут председатель контрольно-счетного органа муниципального образования, его заместитель и аудиторы, замглавы МО, руководители самостоятельного структурного подразделения и структурного подразделения органа местного самоуправления и их заместители.

Предложение фракции ЛДПР расширить круг лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь в Оренбурге и Орске, предоставив такое право адвокатам, рекомендовано к отклонению. Для того, чтобы предлагаемая норма заработала, потребуются дополнительные средства из бюджета региона. В комитете подчеркнули, что конституционное право граждан на бесплатную юридическую помощь не нарушается. На территории Оренбурга, Орска и Бузулука ее уже оказывает государственное юридическое бюро, куда можно обращаться.

Все проекты областных законов размещены на сайте Законодательного Собрания http://zaksob.ru/ в разделе «Законотворческая деятельность».

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма