Версия
для слабовидящих

В бюджете 2020 года предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам

Повышение заработной платы, увеличение темпов ввода жилья, рост числа малых и средних предприятий – все это заложено в бюджете на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Сегодня на расширенном заседании комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике прошло первое обсуждение основных параметров главного финансового документа области.

Бюджет по-прежнему останется социально ориентированным. Пока прогнозируемый бюджет – дефицитный. Доходы на 2020 год планируются в размере 97 млрд 274 млн рублей, расходы – 103 млрд 724 млн рублей. Но область надеется на поддержку федерального центра и положительный финансовый результат по итогам 2019 года.

– Можно оценивать предлагаемый бюджет положительно. Идет рост доходов по сравнению с прошлыми годами. А что касается дефицита, это по сути технический дефицит. Но, как показывает практика, ко второму чтению бюджета будут понятны суммы, которые нам дополнительно направит федеральный центр, – подчеркнула председатель комитета Жанна Ермакова.

В бюджете учтена реализация 11 национальных проектов, предусмотрены средства на их софинансирование со стороны региона. Около 1 миллиарда запланировано на повышение заработной платы. По словам и.о. министра финансов Татьяны Мошковой, впервые с 2013 года повышение коснется всех категорий бюджетников.

Дотация областному бюджету на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2020 год предусмотрена в сумме 2 млрд 841,8 млн рублей. Субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств областного бюджета на 2020 год учтены в сумме 7 млрд 471,3 млн рублей.

На социальное обеспечение населения расходы в областном бюджете на 2020 год прогнозируются в сумме 26 млрд 855,8 млн рублей.

Проект областного бюджета в первом чтении будет рассмотрен 27 ноября. А пока предстоят обсуждения его параметров в профильных комитетах и процедура публичных слушаний.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма