Версия
для слабовидящих

В Молодежном парламенте – новая инициатива

Предлагается расширить возможности Пушкинской карты.

Сегодня такая карта позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры. Средства – по 5 тыс. руб. на карту «Мир» выделяет федеральный бюджет. Их можно потратить на посещение музеев, театров, концертных залов, других культурных учреждений страны, внесенных в специальную программу.

В Молодежном парламенте при Законодательном Собрании области предлагают расширить возможности карты, предусмотрев часть средств на покупку научной и образовательной литературы в электронном виде. Инициативу решено детально проработать, а затем направить в Молодежный парламент при Государственной Думе для дальнейшего продвижения.

Об это говорили сегодня на заседании Молодежного парламента. Речь шла и о волонтерских проектах, которые успешно воплощаются в жизнь. Среди них «Нити помощи» – серия мастер-классов по вязанию крючком для детей с нарушениями речи. Занятия прошли в оренбургской школе-интернате №3, здесь же для ребят были организованы встречи с представителями предприятия «Ореншаль». Автор проекта – Анна Ермизина. Поддержку получил и другой ее проект – «Герой нашего времени», направленный на патриотическое воспитание молодежи.

Зампредседателя Законодательного Собрания Александр Куниловский обратил внимание на знаменательные события этого года. Среди памятных дат – юбилей со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина.

– 90 лет исполнится великому человеку, нашему земляку если не по крови, то по взрослению, становлению. Здесь он прожил значимую часть своей жизни. Здесь, в Оренбурге, обрел крылья и приобрел семью, закалил характер. Сегодня к вам и просьба, и поручение: подумать о том, как достойнее встретить это событие. Чтобы в первую очередь молодежь знала и помнила о подвиге Юрия Гагарина, о подвигах советского народа.

К юбилейной дате подготовят комплекс мероприятий, которые пройдут в школах и профессиональных учебных заведениях, в музеях и на открытых площадках.

Председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов призвал активнее использовать возможности Штаба общественной поддержки Оренбургской области. Здесь обустроены общественные пространства, включая молодежную зону, место для проведения видеоконференций, помещение для мастер-классов и детского творчества.

– Новые площадки предполагают и новые форматы общения с людьми, – подчеркнул депутат. – И мы должны учитывать это в своей работе, чтобы выстраивать ее с прицелом на перспективу. Со своими планами на этот счет должен определиться и Молодежный парламент.


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма