Версия
для слабовидящих

В области прошли Дни оренбургского пухового платка

Инициатива проведения праздника родилась 12 лет назад в областном Совете женщин, и каждый год он обретает новые идеи.

На этот раз кульминацией стала передача в коллекцию областного музея ИЗО платка, побывавшего на орбите. Его вручил космонавт Олег Кононенко.

В территориях области прошли онлайн-встречи, флешмобы, фотосессии. Депутат Заксобрания, председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина посетила выставку, посвященную творчеству знаменитой династии оренбургских вязальщиц Шафиковых.

– Сегодня мы увидели уникальное произведение Римы Якуповой «Платок века». Его размер два на два метра, это настоящий шедевр декоративно-прикладного искусства, – отметила Ольга Хромушина. – Радует, что интерес к пуховому платку не ослабевает, пример тому – изделия, изготовленные представителями младшего поколения династии Шафиковых. Это увлеченные, творческие люди, на которых в том числе держится наш знаменитый промысел.

В Дни оренбургского пухового платка прошла традиционная акция «Родился оренбуржец!». Для 23-х малышей, появившихся в Покров день, приготовили подарочные комплекты – ажурные вязаные одеяла, художественные буклеты и открытки с иконой Пресвятой Богородицы в ризе из оренбургского пухового платка. Подарки были переданы в областной перинатальный центр, где их вручили молодым мамам.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма