Версия
для слабовидящих

В Оренбуржье отметили 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина

В областной библиотеке имени Н.К.Крупской в честь первого космонавта, выпускника оренбургской летки провели «круглый стол».

Выпускники и ветераны Оренбургского летного училища совместно с Законодательном Собранием организовали встречу с учащимися Оренбургского кадетского корпуса, воспитанниками 1-го Президентского училища, студентами ОГЮУ им.Кутафина.

Среди почетных гостей – сокурсник Юрия Гагарина, выпускник 1957 года полковник в отставке Анатолий Быков. Полковник в отставке, летчик первого класса, инструктор парашютно-десантной службы, мастер спорта по самолетному спорту, кавалер ордена Красной Звезды, воспитавший не одно поколение летчиков.

Собравшимся показали видеофильм «108 минут полета». Выпускники и ветераны училища вспоминали курсантские годы. Состоялась викторина на знание биографии первого космонавта. В завершении вручены подарки, грамоты от Законодательного Собрания области, Совета ветеранов училища выпускникам разных лет.

– Мы все прекрасно помним слова Юрия Алексеевича о том, что Оренбург дал ему крылья. Думаю, что такие мероприятия нужны не только для того, чтобы отдать дань памяти нашему великому соотечественнику, но и показать роль Оренбуржья в развитии космонавтики, – отметил Максим Амелин.

Участники «круглого стола» возложили цветы к самолету МИГ-15, на котором летал Юрий Гагарин. Побывали у стелы героям – выпускникам летного училища.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма