Версия
для слабовидящих

В поддержку сельского хозяйства

О государственной поддержке сельскохозяйственного производства говорили сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу. 

В обсуждении участвовали представители парламентских фракций, региональных министерств, научных учреждений, Счетной палаты. Минсельхоз проинформировал о государственной поддержке сельскохозяйственного производства в соответствии с бюджетными ассигнованиями на текущий год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Сейчас в области действуют более 30 направлений господдержки сельхозтоваропроизводителей. В их числе – компенсирующие и стимулирующие субсидии для отраслей растениеводства и животноводства: на поддержку племенного животноводства, на развитие мясного скотоводства, овцеводства и козоводства, субсидирование товарного молока, несвязанную поддержку в растениеводстве, различные гранты.

– В условиях ограничительных мер, проблемами с наполняемостью бюджета надо отметить положительную динамику по поддержке сельского хозяйства из бюджета области в сравнении с тем, что было в марте этого года, – сказал председатель комитета Александр Жарков. – Сейчас идет сенокос, хорошие виды на корма, хлеба, особенно озимые. Впереди уборочная страда, а «кошельки» у сельхозпроизводителей пустые. И поддержка нужна, чтобы все, что выращено на полях, убрать и сохранить. Это определяет экономику, продовольственную безопасность.

Особое внимание уделено семеноводству. Состояние этой отрасли вызывает у депутатов особую озабоченность. Необходимо создать условия, при которых области будет выгодно производить собственный семенной материал, выводить новые элитные сорта. На это направлены усилия органов власти, ученых. Готовится региональная программа по семеноводству. На очередном заседании комитета решено заслушать информацию о том, как идет ее разработка.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма